Как делать качественные новости в видео формате?

Сева Пуля

Главный редактор Russia Beyond The Headlines Сева Пуля делится опытом создания рейтинговых видео-новостей.

Проект Russia Beyond The Headlines начал активно создавать видео для социальных сетей с начала 2017 года и его концу сумел добиться положительных результатов, — от 10 тыс. просмотров в начале года в неделю до 1 млн. в неделю на сегодняшний день. Главный редактор Сева Пуля поделился в своей видеозаписи полезными советами по созданию видео-новостей с массами:

1. Делать видео нужно из всего. Достаточно взять несколько фотографий, сделать между ними интересные переходы, вставить титры, а затем превратить в видео. В том числе для создания своих визуальных материалов, можно использовать пользовательские видео. При этом, чтобы снять видео, не обязательно иметь под рукой камеру. Достаточно заснять что-то интересное на свой телефон.

2. Относиться к видео нужно без пиетета. По опыту сотрудников проекта Russia Beyond the Headlines, которые, по словам Севы Пуля, относились к созданию видео серьезно и делали всего по 2-3 ролика в неделю, сейчас создают по нескольку материалов ежедневно.

3. Выбирайте правильное соотношение сторон. Для больших видео, которые вероятно будут смотреть с компьютера, нужно выбирать разметку 16:9. Для коротких, которые можно запостить в социальные сети, достаточно размера 4:3 или квадратного формата. Для Инстаграм сториз нужна вертикальная ориентация экрана.

4. Обязательно добавляйте титры. 90% зрителей, по словам Севы Пуля, смотрят видео без звука. Поэтому титры помогут понять что происходит в кадре, вникнуть в суть видео. Начинать ролики нужно с самого «вкусного», с мини-тизера, который привлечет внимание. Прероллы и долгие заставки стоит пропустить. Важно правильно все соотносить, и титры, и все объекты в видео должны быть крупными, легко читаемыми. Потому что основной контент потребляют с телефонов.

5. Перфекционизм в сторону. Не нужно делать ролик месяцами, оттачивая и обрабатывая его до идеала. Необходимо много экспериментировать, не бояться внести в ролик что-то новое, тогда аудитория это почувствует и будет с радостью приносить вам кучу просмотров.

Комментарии 0