Холдинг «Пронто Медиа» прекращает работу в России

Владелец интернет-холдинга, голландская компания Trader Media East объявила о закрытии проектов irr.ru и job.ru холдинга «Пронто Медиа» в России.

22 ноября на совете директоров холдинга «Пронто Медиа» было принято решение о прекращении деятельности компании на территории России. Об этом сообщает РБК со ссылкой на первоисточник. Основная причина — убыточность проекта. Как сообщают владельцы, по состоянию а 30 сентября 2017 года чистый убыток Trader Media East достиг $19,6 млн при выручке $5,8 млн.

Однако, еще в начале 2006 года картина была противоположной: стоимость ИД оценивалась в рекордные для российского рынка периодики $840,8 млн. По итогам 2006 года выручка Trader Media East составляла $158 млн. К концу 2016 года голландская компания полностью избавилась от бизнеса в других странах, сохранив лишь часть, которой управлял «Пронто Медиа» в России, Белоруссии и Казахстане. Но, начиная с 2015 года, процент выручки стал резко падать, а затем холдинг стал уходить в минус.

Как отмечает экс-гендиректор холдинга Николая Дадиани, владелец «Пронто Медиа» после запуска проектов irr.ru и job.ru не вкладывал средств в их продвижение и лишь пытался оптимизировать издержки, что привело к снижению аудиторных и других показателей бизнеса.

По данным Mediascope, в октябре 2015 года ежедневная российская аудитория сайта irr.ru на десктопах равнялась 284 тыс. человек 12–64 лет, у job.ru — 151 тыс. Однако к октябрю 2017 года число посетителей сократилось до 86 тыс. и 42 тыс. человек соответственно.

Комментарии 0