Google запускает программу поддержки журналистики и сервис подписки на платные издания

Google

Новая программа Google News Initiative будет призвана поддерживать качественную журналистику и развивать бизнес-модели современных СМИ.

В блоге компании появилась новость о запуске Google News Initiative. Это означает, что уже в ближайшее время на медийном рынке появится инструмент, который позволит развивать бизнес-модели СМИ и оказывать помощь во внедрении технологий. В рамках программы будет запущен проект Disinfo Lab для борьбы с фейковыми новостями и дезинформацией.

Google также объявила о запуске сервиса Subscribe with Google. Он позволяет покупать подписку на издания при помощи учетной записи Google. Партнерами Subscribe with Google уже стали такие крупные зарубежные издатели, как The Financial Times, The New York Times, Le Parisien, La Republica, The Telegraph, The Washington Post и другие.

Google  рассказала и о запуске инструмента Outline, который позволит СМИ настраивать собственные корпоративные сети VPN на частных серверах для безопасного доступа в интернет. В совокупности, на все проекты вышеперечисленные проекты компания планирует потратить около $300 млн.

Комментарии 0