Навыки будущего: что нужно знать и уметь в новом сложном мире

PR-агентство

Global Education Futures и WorldSkills Russia представили доклад, суммирующий многолетнюю совместную работу организаций по исследованию образа рабочих мест в экономике будущего.

Эксперты выделили несколько ключевых трендов, определяющих образ рабочего места в XXI веке:

  • Цифровизация всех сфер жизни;
  • Автоматизация и роботизация;
  • Демографические изменения (рост продолжительности жизни, продолжающаяся урбанизация, растущая роль женщин в экономике и изменение модели детства);
  • Становление сетевого общества (развитие сетевых технологий и распространение решений, основанных на технологии blockchain);
  • Глобализация (экономическая, технологическая и культурная);
  • Экологизация (растущие внимание к экологии у потребителей и производителей)

Метатренд, оказывающий влияние на все вышеперечисленные тренды, —  возрастающая скорость изменений. Всеобщее ускорение также задает темпы обновления окружающего мира.

Чтобы быть востребованным специалистом в постоянно меняющемся современном мире, авторы доклада предлагают пересмотреть привычную модель навыков.

7 базовых навыков специалиста XXI века

  1. Концентрация и управление вниманием: необходимы, чтобы справляться с информационной перегрузкой, управлять сложной теникой.
  2. Эмоциональная грамотность: понимание своих эмоций, эмпатия, сочувствие помогут сохранить себя и взаимодействовать с другими.
  3. Цифровая грамотность: способность работать в цифровой среде, в том числе AR и VR, будет столь же востребована, как способность писать и читать.
  4. Творчество, креативность: при автоматизации рутинной деятельности на любой работе будет все больше необходимости мыслить нестандартно и создавать новое.
  5. Экологическое мышление: понимать связность мира, воспринимать свою деятельность в контексте всей экосистемы, поддерживать эволюционные процессы.
  6. Кросскультурнсть: в любом городе, в любой рабочей среде будут встречаться все более разные (суб)культуры, в том числе за счет разрыва поколений.
  7. Способность к (само)обучению: в быстро меняющемся мире человеку придется продолжать обучение в течение всей жизни, иногда самостоятельно осваивая новые навыки.

 

Скачать полный доклад (.pdf)

Комментарии 0