Российские Forbes и L’Officiel могут сменить владельца

Forbes

Бизнесмен Сергей Родионов и медиаменеджер Владимир Помукчинский сделали Александру Федотову предложение начать переговоры о покупке у него издательского дома ACMG, сообщают «Ведомости». 

«Сделать официальное предложение не представляется возможным. Прежде нужно обсудить множество нюансов, в том числе финансовое положение компании», – пояснил «Ведомостям» Владимир Помукчинский. Предложение начать переговоры направлено в DHL и уже передано представителю Федотова и его адвокатам. От ИД ACMG комментариев не поступало.

Издательскому дому ACMG, основанному Федотовым в 2008 г., принадлежат журналы Forbes, Numero, L’Officiel, Geo, SNC, OK!, «Gala биография» и др. Отчетности холдинг не раскрывает, но известно, в 2015 г. компания имела чистый убыток в 16,7 млн руб.

Сергей Родионов работал зампредом ЦБ, владел банком «Славянский» и учредил Издательский дом Родионова, который сейчас выпускает журнал «Профиль». Если сделка состоится, бизнесмен оформит свою долю на партнеров, т.к. сам он живет в Люксембурге и на него распространяется российский закон об иностранных владельцах СМИ. Об объединении медиахолдингов также речи не идет.

Владимир Помукчинский – бывший топ-менеджер ИД Родионова и партнер Федотова. Ему уже принадлежит 10% издателя L’Officiel.

Комментарии 0