Facebook оповестит пользователя о фото с ним без отметки на снимке

Facebook

Благодаря системе распознавания лиц можно будет отслеживать фотографии, опубликованные без разрешения пользователя. Больше не потребуется отмечать кого-то на снимке, чтобы человек узнал о фото с ним.

С помощью системы распознавания лиц пользователи Facebook смогут получать уведомления о всех снимках, где они изображены, даже если их не отметили на фото. Прежний алгоритм предлагал лишь отметить друзей во время публикации фотографии.

После получения уведомления пользователю будет предложено отметить себя на фото или пожаловаться, если он не хочет, чтобы этот снимок появлялся в Facebook. Однако соцсеть не сможет оповестить о публикации фотографии, если страница защищена настройками приватности и закрыта для пользователей не из списка друзей. Функцию распознавания своего лица можно будет отключить в настройках личной страницы.

Функция распознавания лиц
Фото: BuzzFeed

Facebook также намерена бороться с фейковыми страницами: пользователь получит уведомление, если кто-то поставил его фото на аватарку.

Кроме того, соцсеть будет использовать распознавание лиц для создания текста на основе фотографии — это необходимо слабовидящим или слепым пользователям, которые не могут сами увидеть снимок.

Обе новинки начали работать еще 19 декабря в большинстве стран мира, не считая Евросоюз и Канаду, где пока не запустили алгоритм распознавания лиц из-за законов о конфиденциальности. Неизвестно, работают ли они в России.

Комментарии 0