Facebook начал тестировать платную подписку на СМИ

Вчера в блоге компании Facebook было объявлено о том, что начался тестовый период платной подписки на СМИ в Instant Articles в приложениях для Android.

Подписка заработает к концу года. Что касается оплаты, планируется, что все платежи будут осуществляться на сайтах газет, при этом, сами издатели получат 100% дохода. Есть также вариант, что компания Facebook сама будет принимать деньги за подписку, но все полученные от пользователей за эту услугу деньги также будут оставаться у издателей. Представители Facebook лишь отметили, что компания «работает с партнерами и изучает разные способы, которые помогли бы им получить больше доходов от социальной сети».

По информации из сторонних источников, компания Facebook не смогла начать тестирование платной подписки в приложениях для iOS из-за того, что в Apple в свою очередь начали требовать до 30% выручки от каждой подписки.

О том, как точно будет организована подписка, также пока не известно. Скорее всего, она будет распространяться только на тот контент, который СМИ публикуют полностью внутри Facebook – в сервисе Instant Articles. Также остается открытым вопрос модели монетизации – Facebook склоняется к тому, чтобы разрешать пользователям читать часть статей в месяц бесплатно, а остальное – по подписке.

Как отмечает издание The Wall Street Journal, «новая функция Facebook стала бы благом для издателей, которые наращивают доходы от подписки на цифровые версии своих СМИ, поскольку издатели долгое время были недовольны тем, что Facebook активно распространяет их новости и при этом не делится доходами от рекламы».

По словам исполнительного директора фонда «Philadelphia Inquirer» Джим Фрейдлих: «Помощь издателям в продаже цифрового контента, пожалуй, самая значимая помощь, которую мог бы оказать Facebook мировой журналистике». Если Facebook действительно создаст успешную платформу для продажи подписки на СМИ, возможно, это в корне сможет изменить ситуацию в медиаиндустрии.

Комментарии 0