Facebook, Google, Twitter и Microsoft запустили совместную платформу

Data Transfer Project

Платформа Data Transfer Project позволит интернет-площадкам напрямую обмениваться данными по инициативе пользователя.

Проект Data Transfer Project был основан еще в 2017 году. Он рассчитан на то, чтобы повышать совместимость и эффективно передавать информацию с одного сервиса н другой. Для этого используются API и механизмы авторизации сервисов.

Запуск такой платформы для Facebook, Google, Twitter и Microsoft означает общее ослабление конкуренции. В свою очередь, пользователи получат больший контроль над данными и возможность подобрать наиболее удобный для них сервис. Также DTP избавляет от необходимости выгружать и загружать данные, одновременно обеспечивая безопасность при передаче. Кроме этого DTP будет также полезен для:

  • Получения данных к фотоматериалам из соцсети. Например, для изготовления фотокниги, сервис фотопечати сможет напрямую получить доступ к пользовательскому контенту.
  • Переноса плейлистов. Если пользователь хочет удалиться из соцсети, с помощью DTP можно выгрузить копии плейлистов и сохранить их в «облаке», а потом импортировать в другой сервис.
  • Получения скидок на основе покупательских привычек. Ассоциация ритейлеров сможет предоставить доступ участники различных программ лояльности по обмену данными.

Помимо уже упомянутых компаний открытые API имеют Flickr, Instagram, Remember the Milk и Samsung.

Комментарии 0