Facebook планирует отменить лайки в соцсети

Facebook

Facebook начала закрытое тестирование системы, которая предполагает отмену лайков на постах, что может сказаться на изменении стратегии издателей.

Еще в начале августа на Facebook заявили о том, что вслед за Instagram и «Вконтакте» соцсеть может ликвидировать счётчик лайков под записями пользователей. Таким образом в Facebook хотят оградить пользователей от зависимости и отговорить их от самоцензуры.

Система уже находится в процессе тестирования. И там, где она тестируется, авторы и издатели пока продолжают видеть число реакций. На данный момент все происходит в ограниченном режиме, но если тест будет успешным, меры будут приняты повсеместно.

Как считают эксперты, отмена лайков сделает людей в соцсетях менее зависимыми от внимания подписчиков и поможет им стать «чуточку смелее». Возможно, пользователи начнут бороться за количество просмотров, комментарии.

Напомним, что впервые кнопка «Мне нравится» к постам пользователей в Facebook появилась в 2009 году. Изначально глава компании Марк Цукерберг выступал против нововведения.

Комментарии 0