Экс-редакторы «Ведомостей» предложили новый инструмент для проверки достоверности информации

фактчекинг

Новый сервис уже начал свою работу. Авторы ресурса верят, что он поможет людям научиться правильно ориентироваться в медиапространстве.

Бывший шеф-редактор сайта «Ведомостей» Максим Товкайло и экс-редактор отдела финансов газеты Дмитрий Казьмин создали новый сервис для фактчекинга под названием Fakecheck.ru. Они предложили по заказу проверять на достоверность информацию в СМИ и соцсетях. Самый дорогой из пакетов обойдётся заказчику в 150 тысяч рублей.

Авторы сервиса Fakecheck уверяют, что большинство людей не может разобраться в фактах самостоятельно, поскольку зачастую им не хватает времени на это и соответствующего уровня медиаграмотности.

Большая часть аудитории не читает дальше заголовков и легко ведётся на кликбейт, не отличает мнение от факта и, да простит нас Дональд Трамп, просто не знает о проблеме fake news, — отмечают журналисты.

Проверкой информации займутся бывшие или действующие журналисты, которые, как утверждается, прошли специальное обучение методикам. На результаты проверки не сможет влиять никто – ни госкорпорации, ни общественные организации, ни блогеры. У прессы уже возникли первые вопросы к новому сервису, который начал свою работу на днях.

Комментарии 0