#ДумаОтвечает: Госдума разъяснит смысл законов в соцсетях

Госдума к ноябрю запустит три образовательных проекта, призванных разъяснять гражданам законы, которые они не понимают, пишут «Ведомости».

 

Такой запрос поступил от самих граждан. Пользователи соцсетей «регулярно задают вопросы по различным инициативам и зачастую неверно интерпретируют принимаемые законы», говорит собеседник издания в аппарате.

Каким образом Дума собирается привлекать к себе внимание пользователей соцсетей? Во-первых, с помощью сотрудничества с Интернет-СМИ. Госдума хочет предложить онлайн-изданиям делать совместный проект. Во-вторых, в планах аппарата запустить образовательный проект, цель которого — разъяснять самые непонятные для граждан законы. Для их выявления Дума совместно с Региональным общественным центром интернет-технологий (РОЦИТ) проведет опросы граждан, по итогам которых подготовит разъяснительные карточки. Третий проект «#ДумаОтвечает» предполагает, что соцсети Госдумы станут дополнительной площадкой для объяснения законов. Хэштег #ДумаОтвечает пользователи смогут прикреплять, как к записям на страницах госорганов, так и к постам в своем профиле. Таким образом проект поможет в сборе обращения граждан.

Однако некоторые эксперты в комментарии «Ведомостям» говорят о возможной волне троллинга со стороны протестной аудитории. Такую реакцию на запуск хэштега #ДумаОтвечает ожидает политолог Александр Кынев. Контенту Госдумы не хватает вирусности, креатива, он мало привлекает массового пользователя, но в сравнении с прежним созывом сделан шаг вперед, отмечает эксперт.

Комментарии 0