Норвегия перешла на новый стандарт радио

Цифровое радио

Скандинавская страна отказалась от национального FM-вещания. Норвежские радиостанции уже неделю выходят в эфир в цифровом формате, сообщает Guardian.

С 13 декабря Норвегия перешла на новый стандарт радио — DAB (digital audio broadcasting). Считается, такой формат обеспечивает лучшее качество трансляции и дополнительные интерактивные сервисы. Кроме того, вещание в цифровом формате обходится дешевле, в FM-диапазоне. Ожидается, что переход на DAB даст возможность выхода в эфир большему количеству радиостанций.

Непосредственно переход на DAB начался еще 11 января 2017 года. Однако безболезненным его назвать нельзя. Чтобы прослушивать радиостанцию в новом формате, необходимо купить дополнительный ресивер, а стоит он от €100 до €200. И всего 49% автомобилистов имеют возможность слушать радио в формате DAB.

Смена формата также сказалась на аудитории. Так, национальная норвежская радиостанция NRK потеряла 21% слушателей. В среднем же снижение количества слушателей составило около 10%.

Правительство страны считает такой отток  аудитории временным, пока все не обзаведутся новыми ресиверами. Отключение от FM происходило поэтапно, один регион за другим. Оле Йорген Торвмарк — глава крупнейшего норвежского радиохолдинга DRN — отмечает, что отток слушателей с переходом на DAB наблюдался в каждом регионе, однако объем аудитории довольно быстро восстанавливался.

Нечто похожее случилось в США, когда в 2011 году страна перешла с аналогового телевещания на цифровое, что потребовало от зрителей покупки нового оборудования.

Комментарии 0