Digiday представило словарь терминов видеоиндустрии

Video industry

Словарь предназначен для людей, которые хотят общаться на одном языке со специалистами из области медиа. Справочник включает понятия, относящиеся к digital, соцмедиа, ТВ, рекламе, технологиям и метрикам.

Digiday опубликовало словарь наиболее часто используемых в видеоиндустрии терминов и аббревиатур. Издание обещает постоянно его обновлять, добавляя новые понятия. Слова в справочнике сгруппированы по категориям.

Digital

OTT (over-the-top) – метод предоставления фильмов и ТВ-контента через Интернет. Технология OTT заложена в таких сервисах, как Netflix, Amazon и Hulu, а также приложениях для потоковой передачи видео (обычно есть у крупных телекомпаний).

TVOD (transactional video on demand) – видеоплатформы и сервисы, которые позволяют пользователям покупать или арендовать отдельные фрагменты контента. Например, iTunes или Amazon.

Социальные медиа

UGC (user-generated content) – видеоконтент, производимый обычными пользователями, а не профессионалами.

MCN (multi-channel network) – многоканальные сети, представители которых помогают видеоавторам работать с аудиторией, планировать съемки и монетизировать контент, развивать отношения с партнерами, управлять цифровыми правами, вести продажи и выполнять многие другие задачи. Например, контентные и рекламные сети YouTube.

Метрики

AMA (average minute audience) – среднее число зрителей, просматривающих контент в конкретную минуту. Это та метрика, из-за которой просмотры на ТВ не могут сравниваться с онлайн-просмотрами. Именно с помощью AMA рекламодатели узнают среднее число телезрителей, которые смотрели определенную программу в заданный 60-секундный интервал.

MRC (Media Rating Council) – отраслевая организация (США), которая устанавливает мировые стандарты измерений в медиаиндустрии и аудиторских компаниях.

Полный словарь терминов можно бесплатно скачать на сайте Digiday.

Источник главного изображения – Depositphotos

Комментарии 0