Спрос на PR-специалистов в России вырос на 7%

исследование Avito

Эксперты Avito проанализировали состояние российского PR-рынка и выяснили, что не смотря на рост спроса, число желающих работать в PR сократилось на 35%.

По данным аналитиков Avito, октябрь – наиболее благоприятный период для поиска работы в сфере «Маркетинг, реклама, PR». В это же время наблюдается и повышенный интерес соискателей к вакансиям в PR: в октябре прошлого года он достиг максимального значения (+11%).

Наиболее интересны вакансии PR-специалистов соискателям из Москвы: на столицу пришлось 10% откликов на «Avito Работа». На втором месте – Санкт-Петербург (5%), на третьем – Краснодар (4%), Ростов-на-Дону стал четвертым (3%). На каждый из остальных 19 городов пришлось не более 2%; на остальную Россию – 59%.

Интерес соискателей к профессиям в сфере коммуникаций за год упал в 21 из 23 городов. Наиболее значимое падение – в Тюмени (-73%), Красноярске (-67%), а также Тольятти и Иркутске (по 66%). Исключением стали только Нижний Новгород и Волгоград, где зафиксирована положительная динамика: 39% и 19% соответственно.

Динамика интереса соискателей к вакансиям группы «Маркетинг, реклама, PR» в крупнейших городах

На фоне снижения интереса соискателей к профессии работодатели привлекали их деньгами. Эксперты отмечают рост средней заработной платы: на 7% за год. Интересно, что периоды минимального интереса соискателей и максимального предложения заработной платы совпали и пришлись на июнь текущего года: в среднем по России специалисту по PR предлагали 31 239 рублей.

В тройку регионов с самыми привлекательными зарплатами в PR вошли Москва (45 650 рублей), Санкт-Петербург (40 109 рублей) и Красноярск (37 881 рубль). Хуже всего дела обстоят в Омске (25 345 рублей), Челябинске (24 907 рублей) и Саратове (22 830 рублей).

Динамика зарплат в группе «Маркетинг, реклама, PR» в крупнейших городах

Больше всего зарплаты выросли в Тольятти (49%), следом идет Красноярск (38%): в этих же регионах эксперты зафиксировали максимальное снижение интереса соискателей к вакансиям. Третью строчку делят Нижний Новгород и Краснодар (по 22%). Зарплаты не изменились в столице и в Тюмени, а снизились в Екатеринбурге (-6%), Самаре (-5%), а также в Новосибирске, Ульяновске и Челябинске (-2%).

Комментарии 0