Самые цитируемые СМИ в сентябре

Газеты

Компания «Медиалогия» опубликовала рейтинг цитируемости федеральных СМИ за сентябрь.

«Медиалогия» подготовила два рейтинга: индекс цитируемости в СМИ и цитируемость в соцмедиа (количество ссылок на сообщения СМИ, размещенных пользователями в своих учетных записях). В рейтинги вошли федеральные российские СМИ, а также интернет-ресурсы, освещающие федеральные и региональные события.

Среди информационных агентств в сентябре в рейтинге по цитируемости в СМИ лидером стал ТАСС, а РИА Новости традиционно занимают первую строчку по цитируемости в соцмедиа. Состав тройки лидеров обоих рейтингов по-прежнему совпадает: ТАСС, РИА Новости и Интерфакс.

Топ-10 самых цитируемых газет в СМИ по итогам сентября возглавила газета «Известия». «КоммерсантЪ» и «Ведомости» на втором и третьем месте соответственно. По количеству гиперссылок в соцмедиа лидирует «Комсомольская правда». Далее идут «Новая газета» и «Московский Комсомолец». Состав участников обоих рейтингов не изменился, перемещения внутри рейтинга незначительные, отмечают в «Медиалогии».

Рейтинг газет

Рейтинг газет

С большим отрывом топ-10 самых цитируемых журналов в СМИ возглавляет Forbes. На второй строчке StarHit, следом — «Сноб». «Новичками» рейтинга по цитируемости в СМИ стали журналы GQ, «Профиль», РБК и «Эксперт». Наибольшее количество ссылок в соцмедиа в сентябре получили журналы Cosmopolitan, «Сноб» и Forbes. Интересно, что Cosmopolitan, занимая 1-е место по цитируемости в соцмедиа, в традиционных СМИ отсутствует в топ-10.

Рейтинг журналов Рейтинг журналов

В рейтинге телеканалов по цитируемости в СМИ и соцмедиа в сентябре лидирует Russia Today. В тройку лидеров по цитируемости в СМИ также вошли «Россия 24» и РЕН ТВ, в соцмедиа — НТВ и телеканал «Звезда». 

Среди радиостанций самым цитируемым в СМИ стало радио «Говорит Москва». Второе место у «Эха Москвы». На третьей позиции — «Радио Свобода», которое стало и самой цитируемой радиостанцией в соцмедиа. «Эхо Москвы» в этом рейтинге так же занимает вторую строчку. Завершает тройку лидеров радио «Голос Америки», которое традиционно отсутствует в рейтинге по цитируемости в традиционных СМИ.

В сентябре в рейтинге интернет-ресурсов по цитируемости в СМИ лидирует Rbc.ru. За ним идут Газета.ru и Lenta.ru. Топ-30 самых цитируемых интернет-ресурсов в соцмедиа возглавляет Meduza.io. Вторая и третья строчки за Rbc.ru и Lenta.ru.

Рейтинг интернет-ресурсов Рейтинг интернет-ресурсов

Полные списки рейтингов можно посмотреть на сайте «Медиалогии».

Комментарии 0