Карточная игра поможет освоить форматы сторителлинга

Карточная игра поможет освоить форматы сторителлинга
Фото: Storybench

В Северовосточном университете Бостона изобрели карточную игру, которая помогает изучать и применять современные форматы сторителлинга. 

Сторителлинг — это искусство рассказывать истории. В эпоху digital умение работать с форматами сторителлинга — один из определяющих принципов успешных издателей. Такие истории цепляют читателей, захватывают их внимание.

И вот, лаборатория цифрового сторителлинга Storybench факультета журналистики Северовосточного университета Бостона разработала карточную игру, которая поможет студентам (и не только) освоить искусство рассказывать цифровые истории.

Называется игра Storydeck («Колода с историями»). Колода состоит из 16 карт. На одной из них записаны правила, остальные 15 карт представляют один из возможных форматов: использование социальных медиа, таймлайна, иллюстраций, видео и т.п.

Правила игры таковы:

  1. Участники разбиваются на группы по 4-5 человек и предлагают тему материала.
  2. Каждая команда берет из колоды 3 карты и придумывает, как использовать три выпавших элемента сторителлинга для раскрытия своей темы. 
  3. Структуру будущего материала игроки тезисно расписывают, например, на доске с использованием стикеров и маркеров.
  4. Задание выполняется в рамках дедлайна, с учетом  аудиторных запросов и цифровых возможностей редакции.

Победителей определяет жюри (в случае со студентами, это профессор), оценивая качество проделанной работы, успешность идей.

В основу игры положены результаты трехлетнего исследования цифровых инструментов журналистики. Карты можно скачать бесплатно.

Это отличное упражнение не только для студентов, но и для редакций, которые хотят освоить форматы сторителлинга. Наработки, полученные в ходе игры, можно смело брать за основу будущего материала.

Комментарии 0