Бывшие сотрудники The Denver Post создали газету на блокчейне

The Colorado Sun

На фоне массовых увольнений и вмешательства в редакционную политику The Denver Post, часть команды организовала свой канал дистрибуции новостей.

Пять бывших журналистов The Denver Post —  Кевин Симпсон, Джон Инголд, Тамара Чуанг, Дженнифер Браун и Джейсон Блевинс, а также двое старших редакторов — Эрика Любберс и Дана Коффилд стали частью команды нового медиа ны рынке Колорадо. Редакцию Colorado Sun возглавит Ларри Райкман, бывший старший редактор Denver daily.

Важным стратегическим партнером издания станет амбициозный нью-йоркский стартап Civil Media, который использует технологию blockchain и криптоэкономику для продвижения проекта. В их планах — внедрить подобные технологии еще в 1000 американских изданий к концу 2018 года.

Как сообщает The New York Times, у The Colorado Sun будет обычный сайт, однако его данные будут записываться по принципу цифрового гроссбуха в блокчейн. Предполагается, что все расходы покроет Civil из гранта суммой в миллион долларов, выделенного на поддержку журналистики.

Теперь владельцы токенов смогут голосовать против сайтов, нарушающих журналистские принципы, описанные в уставе Civil Constitution. Таким образом, в полуавтоматическом режиме подтверждаются стандарты качества СМИ. Публикующие фейки, непроверенные данные или дезинформацию, не смогут ее скрыть, так как будет вестиcь постоянный и неизменяемый протокол.

До конца июня блокчейн планируют внедрить еще в 13 американских ньюсрумах.

Комментарии 0