Сохраняя тенденцию: британский Glamour закрывает бумажную версию

Декабрьский номер модного журнала станет последним. В издательстве Condé Nast, выпускающем Glamour в 17 странах, заверяют, что печатная версия завершит свое существование только в Великобритании.

 

Издание решило выбрать стратегию «digital first» и сделать упор на развитии онлайн-форматов.

Сегодняшние читатели Glamour живут в другом ритме, нежели те, кто покупал наш журнал в 2001 году, когда он был основан. Теперь это более динамичные, целенаправленные и мультиплатформенные отношения, — говорит редакция британского Glamour.

Тираж бумажной версии стремительно падает с 2011 года. К лету этого года он сократился почти в 2 раза (с 490 тыс. экземпляров до 275 тыс., по данным Statista.com).

В ноябре выйдет последний номер журнала. Затем Glamour будет выпускать печатную версию два раза в год: весной и осенью. И как говорят в  издательстве Condé Nast, выпуски станут коллекционными и будут своеобразным руководством по стилю и красоте на предстоящий сезон.

Как отмечает BBC, Glamour не первый глянцевый журнал в Британии, решивший сместить фокус с бумаги на цифровой контент. В прошлом году печатную версию закрыл InStyle, еще раньше это сделал Company.

Комментарии 0