Еще больше данных и полезных инструментов для анализа и оценки эффективности видеорекламы

«Яндекс» представит инструмент для оценки эффективности видеорекламы на платформе компании, а Mediascope начнет анализировать аудиторию рекламных кампаний на мобильных устройствах.

 

Новинка от «Яндекса» — brand lift — поможет рекламодателям узнать, насколько их медийная кампания повлияла на знание бренда у целевой аудитории, запомнили ли пользователи ролик и его ключевое сообщение. Исследование основывается на опросе двух групп лиц из числа ЦА. Первой (контрольной) группе вопросы задаются перед началом просмотра ролика, второй (тестовой) — после знакомства с рекламой. Обе выборки формируются на основе таргетинга рекламодателя. А тестовая группа дополнительно может быть подобрана при помощи сервиса «Яндекс.Аудитории». Полученные результаты сравниваются по ключевым показателям бренд-метрик.

Инструмент будет доступен клиентам со следующей недели, но протестировать его можно уже сейчас. Стоимость измерения brand lift составит несколько тысяч рублей, но воспользоваться им можно будет только при размещении рекламы в видеосети «Яндекса» на сумму от 1 млн рублей, сообщает Adindex.

Вторая хорошая новость для рекламодателей: исследовательская компания Mediascope начнет измерять аудиторию рекламных кампаний на мобильных устройствах. Об этом сообщил директор по мультимедиа-исследованиям MediaScope Михаил Райбман во время выступления на конференции Google Think Video 2017.

Компания будет измерять охват, частоту, аффинитивность и длительность видеорекламы. Более того, Mediascope собирается оценивать аудиторию видеоплеера YouTube на сторонних сайтах. Это поможет учитывать видеосмотрение за пределами площадки популярного видеохостинга.  

Комментарии 0