Блогеры возможно станут платить налоги с нового года

Налоги

Российские чиновники предлагают ввести налог для мелких предпринимателей, таких как блогеры и репетиторы.

Размер платежа будет ниже стандартного и оплатить его можно будет через специально разработанное мобильное приложение. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на федеральных чиновников, которые на днях обсуждали подобные налоговые инициативы.

Как заявляет первый зампред правительства Игорь Шувалов, вариант упрощенной системы налогообложения будет представлять собой некий онлайн-офис, который будет работать как касса. С помощью него блогеры будут взаимодействовать с Федеральной налоговой службой (ФНС). Отчетность не понадобится. Рассчитать налог можно будет в приложении, там же и произвести его оплату посредством привязки банковской карты или счета, с которого будут списаны средства. Воспользоваться приложением смогут как самозанятые (блогеры, репетиторы), так и индивидуальные предприниматели (ИП) без наемных работников.

Все это нужно для того, чтобы «вывести работающих в неформальном секторе людей из тени», — отмечает Игорь Шувалов. Поскольку рано или поздно вопрос коснется пенсионных начислений, а по оценкам Минтруда в 2016 г. нелегальная занятость приводит к потере около 500 млрд руб. страховых взносов. Цель системы – не собрать налоги, а сбалансировать пенсионную систему, чтобы выплачивались взносы и формировались пенсионные права, объясняет чиновник.

На сегодняшний день инициатива пока официально не поддержана правительством и ФСН. Ведомство рассматривает не только введение онлайн-касс, но и другие различные варианты: оборотный налог, который шел бы и на покрытие страховых взносов, помесячная или поквартальная выплата страховых взносов. Кроме того, это может быть настройка уже имеющихся режимов с более простой регистрацией.

Комментарии 0