BBC News запустили проект в области мобильной журналистики

мобильная журналистика

Команда BBC News перешла с профессионального ТВ-оборудования на обычные iPhone с целью повышения оперативности съемочного процесса.

В рамках эксперимента, 15 команд профессиональных операторов добровольно отправились на редакционные задания с целью поснимать всё на iPhone. Обычные камеры участники также имели при себе. Однако когда настало время снимать Королевскую свадьбу, участники не смогли сделать съёмку профессиональными камерами из-за толпы, поэтому iPhone отлично выручил.

В результате, за два месяца проекта было снято около 40 историй на iPhone, одна из которых даже вышла в эфире шестичасовых новостей. При этом, никто из редакции выпуска не догадался, что она была полностью снята на мобильный телефон.

Главная проблема снятых таким способом материалов оказалась в технической плоскости: в различиях в форматах, которые нужны для эфира и которые получаются после съёмок на мобильный, — поясняет главный оператор BBC News Данкан Стоун.

Однако, как отмечают в BBC News, поскольку эксперимент оказался успешным команда готова найти решение этой проблемы и в дальнейшем все чаще и чаще практиковать мобильную журналистику.

Комментарии 0