Associated Press представило новый гайд для журналистов на 2018 год

Associated Press

Обновленные правила написания материалов для Associated Press касаются как орфографических, так и смысловых особенностей.

Теперь слова «сегодня» и «сейчас» редакция Associated Press рекомендует применять исключительно в цитатах и прямой речи. Вместо этого можно использовать в новостях название дней недели.

Важный пункт обновленных правил — аккуратное использование терминов «сексуальные домогательства» и «неподобающее поведение». При их упоминании в тексте нужно теперь давать конкретику: что обвиняемый конкретно делал или говорил.

Не менее внимательно стоит отнестись и к смысловому различию понятий «выживший» и «жертва». Первый — тот, кто прошёл через опасность и остался жив или избежал возможной опасности. Термин «прогрессивный» запрещается использовать применительно к политическим партиям и философским учениям.

Некоторое внимание Associated Press уделяет и тавтологии: так, сокращение AR допустимо использовать, но когда ранее в тексте уже было словосочетание augmented reality.

Есть в обновоенном гайде и немного скрупулезных деталей. К примеру, указано, что 3D стоит писать без дефиса. Хотя многие авторы и до издания обновленных правил не использовали в написании материалов данный пунктуационный знак.

Ознакомиться с рядом других нововведений Associated Press можно здесь.

Комментарии 0