Американское издание The Awl прекращает редакционную деятельность

The Awl

На днях редакция опубликовала прощальное письмо читателям, в котором сообщается о причинах закрытия и о том, какие издания также вскоре прекратят свою работу вместе с The Awl.

В письме, опубликованном на главной странице издания, редакция сетует на то, что за 9 лет работы в The Awl не смогли создать качественный контент. Поэтому основная причина закрытия издания — отсутствие востребованности на рынке и, как следствие, отсутствие прибыли. По данным Similarweb, в декабре сайт TheAwl.com посетили 927 тысяч посетителей (в июле 2017 года их было 1 млн 159 тысяч). Тем не менее, коллектив гордится и теми достижениями, которых успели достичь, благодарит своих читателей и приносит извинения:

«Со смешанными чувствами — разочарованием и освобождением — мы объявляем о прекращении редакционной деятельности The Awl к концу месяца. В течение почти десяти лет мы следовали за мечтой построить более качественный интернет. И хотя мы не смогли этого сделать, но мы очень старались. Надеемся, вы не станете винить нас за то, как всё в итоге обернулось. Мы очень гордимся тем, что мы делали все эти годы. И хотя за это мы должны, в первую очередь, благодарить редакционную команду, она делала свою работу для наших читателей. С этой точки зрения мы считаем себя самой успешной редакцией в истории. Всё в этом мире когда-нибудь заканчивается. И теперь вот пришло время для The Awl. Мы бесконечно благодарны вам за то, что вы сделали нас частью своей повседневной жизни, впустили в свои сердца. И вместо того, чтобы сказать «прощайте», мы говорим «спасибо!». Да, спасибо вам!»

Если окунуться в историю, Сайт The Awl был основан Дэвидом Чо и бывшими редакторами Gawker Чойром Сича и Алексом Балком в 2009 году. За 9 лет его существования от сайта отделились четыре ресурса: Splitsider (про комедии, стендапы и всё такое), The Hairpin (женское издание), The Sweethome (обзоры домашней мебели) и The Billfold (блог о личных финансах). Как и основное издание, все эти четыре дочерние проекты так же будут закрыты к концу января.

Лишь один проект продолжит свою работу после закрытия The Awl. Речь идет о блоге с обзорами техники и гаджетов The Wirecutter, который был запущен в 2011 году. В 2016 еще выкупила корпорация New York Times Co.

Если рассуждать глобально, The Awl далеко не первый крупный медийный проект, который подлежит закрытию. Многим современным медиа в эпоху главенства социальных сетей и огромного количества источников информации для аудитории, становится все сложнее создавать качественный и востребованный контент.

Комментарии 0