АКОС подписала международную Хельсинскую декларацию ICCO

АКОС

На Глобальном саммите Международная ассоциация консультантов в области связей с общественностью (ICCO) впервые представила мировому PR-сообществу Хельсинскую декларацию, которая была поддержана российскими PR-специалистами.

27 октября на заседании саммита была презентована Хельсинская декларация, содержащая единые правила этического поведения для PR-специалистов. Декларация призывает PR-специалистов всех стран соблюдать законодательство, осознавать свою ответственность перед обществом и клиентом, коллегами и правительством, ценить правду, стараться быть честными, избегать вводящих в заблуждение приемов и т.д. Все это позволит поддерживать репутацию отрасли на высоком уровне.

Исполнительный директор международной ассоциации ICCO Френсис Ингхэм призвал мировое PR-сообщество поддержать принципы Хельсинкской декларации:

«Я твердо убежден, что сегодня наша индустрия в большинстве случаев следует этическим принципам. Но я понимаю, что в эпоху все большей прозрачности наше поведение будет тщательнее изучаться и оцениваться. Хельсинкская декларация – важный шаг, демонстрирующий как нашу готовность оказаться под самым пристальным вниманием, так и наше стремление неукоснительно следовать этическим принципам. Их в равной мере можно применять в Сингапуре, Париже, Лондоне, Нью-Йорке и в любой точке мира. Они – стандарт ICCO. Оценивайте нас и наших членов этими принципами».

Международная ассоциация ICCO призвала коллег из 55 стран принять документ и следовать его правилам на практике. Россия, которую представляет Ассоциация компаний-консультантов в сфере общественных связей (АКОС) в лице председателя Сергея Зверева, одна из первых поддержала эту инициативу. Как комментирует генеральный директор FleishmanHillard Vanguard и руководитель Комитета АКОС по международным отношениям Елена Фадеева:

«АКОС как представитель ICCO в России принимает основные стандарты ICCO и будет способствовать их продвижению в нашей стране. За счёт того, что PR во многом занимается созданием и продвижением информационных каналов в социальных сетях это накладывает на индустрию ответственность, ранее свойственную в первую очередь журналистике по созданию и распространению достоверного информационного контента».

Также было отмечено, что Хельсинская декларация ICCO – это очень важный шаг для глобальной индустрии. Она определяет стандарты с учётом сегодняшних реалий и развитием информационного общества.

Комментарии 0