80% представителей российских масс-медиа не довольны своей зарплатой

масс-медиа

Сервис по поиску работы HeadHunter провел новый опрос. Сотрудники ресурса выяснили, насколько россияне удовлетворены своим уровнем зарплаты.

Согласно данным опроса, превалирующее число респондентов не согласно с уровнем своей оплаты труда. Большинство из них относится к сфере научно-образовательной сферы – это 81%, и масс-медиа – 80%. Среди представителей маркетинга, рекламы и PR своей зарплатой не удовлетворены около 70% соискателей.

Есть и те, кто предложил в качестве варианта решения проблемы увеличить уровень оплаты труда. 39% респондентов считают, что зарплату стоит поднять в полтора раза. Около 3% выразили мнение о том, что их доход должен быть увеличен в 10 раз. При этом, как оказалось, пандемия не существенно повлияла на уровень зарплаты россиян с начала текущего года. 18% утверждают, что их зарплата увеличилась: больше всего таких среди тех, кто работает в сфере ИТ (25%), среди юристов (21%) и маркетологов (20%).

Более 60% работников получают белую зарплату. При этом больше всего представителей сферы искусства и массмедиа частично или полностью получают доход неофициально (13%). Среди журналистов и других респондентов их той же отрасли большинство имеет дополнительный источник дохода – 43%. Чаще всего (в 56% случаев) таким источником является вторая работа или подработка.

Комментарии 0