Facebook и Twitter готовятся к введению налога на троллинг

Правительства разных стран стремятся принять радикальные меры против кибер-издевательств, троллингов и других форм цифрового насилия, путем введения налога на троллинг в Facebook и Twitter.

Платформы социальных медиа в скором будущем будут подвергаться давлению за оскорбительный контент со стороны властей. На данный момент, инициатива введения налога за троллинг и создания Кодекса поведения в социальных сетях принадлежит Великобритании. «В воздухе витает» даже идея создания нового органа — Совета по безопасности Интернета для детей Великобритании.
Чувствуя готовность к переменам, владельцы медиа-платформ говорят, цитируем:

«Когда мы основали эти предприятия, мы были в наших 20-х, у нас не было детей… теперь мы старше, и у нас есть подростки. Теперь мы и сами намерены решить эти проблемы. Слишком долгое время в Интернете существовало поведение, которое было бы неприемлемым, если бы оно состоялось лицом к лицу».

Ключевым компонентом нового кодекса поведения будет ежегодный доклад о транспарентности, в котором будут отражены объем сообщаемого содержания контента и доля, исключенных из него оскорблений, а также разбивка жалоб на конкретные демографические аспекты.

Владельцам социальных сетей также будет предложено продемонстрировать то, как они обрабатывают жалобы пользователей и предоставить информацию о том, как проходит контроль содержание контента.

Есть вероятность того, что в скором будущем мера распространиться повсеместно и троллинг в социальных сетях будет приравниваться к разряду преступлений против личности.

Комментарии 0